我有话对区长说

信箱说明:
        1、为进一步提高君山区政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过区长信箱对君山区政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 君山房产过户收费事宜
来信人: 王云辉
来信时间: 2021-01-14 19:09:12
内容:

我君山钱粮湖有一套房产需要过户,有房产证和国土证,房产政务中心要求重新测量要求收费577元,既然房产证和房屋国土证已经有,为什么又要收费!!!!

受理回复

回复部门: 君山区人民政府(区自然资源和规划分局)
回复时间: 2021-01-22 08:30:59
回复内容:

来信市民:

您好!

您的来信已收悉,针对您提出的问题,现回复如下:

2021年1月21日,我单位工作人员已电话联系您,根据您提出的问题,详细解答了相关提问,因原房产、国土证是手工绘制,原先没有办法进行精准落宗(地理坐标),所以从2016年成立区不动产登记中心后,依据不动产登记体例和新系统录入的相关要求,只有落宗后才能在系统里走程序,关于落宗的费用,区不动产登记中心不收取,由负责测绘的公司依据相关收费标准,依法依规收取。

感谢您的来信,祝您生活愉快。

岳阳市自然资源和规划局君山区分局

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)